Статья 36 ЖК РФ: общее имущество в общем доме

Статья 36 ЖК РФ объясняет, что такое общее имущество в жилом здании и каким образом владельцы помещений могут им распоряжаться на праве общей долевой собственности.

Общее имущество владельцев жилья

Из статьи 36 ЖК РФ видно, что общее имущество владельцев жилья – это, во-первых, помещения жилого здания, предназначенные для общего использования и, во-вторых, земельный участок, на котором стоит дом, со всеми имеющимися на нем объектами.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Внутридомовое общее имущество – это внутренние бытовые и технические помещения общего назначения: лестницы, лифты, чердаки, подвалы. Кроме того, статья 36 ЖК РФ относит к общему имуществу крыши, ограждения, инженерные коммуникации, а также оборудование общего назначения: водопровод, отопительную систему, электропроводку, мусоропровод.

С 2011 года в статью 36 ЖК РФ внесено дополнение: в общее имущество владельцев жилья включены неслужебные помещения, пригодные для культурных и спортивных мероприятий. Разумеется, распоряжение общим имуществом подобного типа должно быть урегулировано законом.

Помимо внутридомового в общее имущество владельцев жилья статья 36 ЖК РФ включает земельный участок, на котором стоит здание, и все имеющиеся на нем объекты: детские площадки, лавочки, освещение, зеленые насаждения, парковки и велостоянки. Определение территории земельного участка регулируется Земельным и Градостроительным кодексами РФ.

Права владельцев жилья на общее имущество

Согласно статье 36 ЖК РФ, решения по управлению объектами, предназначенными для общего использования, должны приниматься с согласия всех владельцев помещений.

Среди прочего статья 36 ЖК РФ допускает, что в процессе реконструкции здания с согласия всех владельцев жилья размер общего имущества может быть уменьшен, если это не нарушает ничьих прав. То же говорится о передаче объектов общего имущества для использования иным лицам: решение владельцев жилья должно быть общим и не нарушать ничьих прав.

В отношении земельного участка, на котором стоит здание, статья 36 ЖК РФ допускает обременение, также с согласия всех владельцев жилья, правом на его ограниченное использование иными лицами. Однако если на земельном участке находятся объекты, к которым должны иметь доступ не только владельцы жилья и жильцы дома, то запретить обременение участка таким правом не могут даже хозяева всех помещений в здании. Правда, объекты, к которым необходим доступ иных лиц, должны быть установлены еще до вступления в силу действующего Жилищного кодекса РФ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В 2006 году статья 36 ЖК РФ была дополнена пунктом 6, согласно которому владельцы жилья сохраняют долевое право на земельный участок даже в том случае, если стоящее на нем здание будет разрушено. Распоряжаться правом на свою долю земли владельцы утраченных помещений могут в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

Итак, права владельцев жилья на имущество общего назначения в жилом здании регулируются Жилищным, Земельным, Градостроительным и Гражданским кодексами РФ. Разобраться в этом море законов очень сложно. А если при этом надо учесть мнение не одного, а множества владельцев жилья и прийти к общему соглашению, то без профессиональной подготовки задача становится невыполнимой. Решение ее под силу только юристу широкого профиля. Защищайте свои права грамотно!

Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2379 из Гатчина, Санкт-Петербург и область, Россия 13.06.2015 09:26
Анатолий

Как реализовать свое право по выбору управляющей организации?В городе есть МУП ЖКХ и несколько еще компаний.Все они заключают договор только на своих условиях,со своим перечнем работ и услуг и ценами.Право согласно ЖК РФ по определению стоимости работ и услуг не реализовать.Приложением к договору является и перечень работ и услуг с ценами,хотя по 416 постановлению Правительства РФ перечень работ и услуг обсуждается после заключения договора.Вопрос ставится так не устраивает ищите другую организацию.Хотя по ЖК РФ собственник выбирает управляющую организацию, а не они собственника.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы имеете право на выбор управляющей компании. Необходимо обратиться в местные органы исполнительной власти с заявлениями и вам окажут помощ, так же лишний контроль за управляющей компанией вам тоже не помешает. Здесь на прием к юристу и вам помогут с составлением заявлений.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анатолий. Не могу не обратить внимания, что вы обладаете достаточно активной гражданской позицией в отношении выбора управляющей компании. Почему бы вам в таком случае не сформировать Товарищество собственников жилья либо Жилищно-строительный кооператив? Если вашу кандидатуру одобрят в качестве председателя одного из вышеупомянутых мной образований, то вы сможете самостоятельно осуществлять обслуживание вашего дома. Процесс формирования ТСЖ или ЖСК невозможно обговорить в рамках нынешнего с вами общения, обратитесь к юристам вашего города для разъяснения порядка действий, которые необходимо вам предпринять.
Вопрос номер 4415 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.07.2015 11:21
Ирина

Я развелась с мужем и хочу его выписать из квартиру за употребление алкоголя. Какую статью закона указать при подачи в суд (я являюсь дочерью нанимателя муниципальной квартиры). За хулиганские действия я указываю ст. 91 ч 1 ЖК РФ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ).
Конкретной статьи, посвященной снятию регистрационного учета в связи со злоупотребление алкоголем не предусмотрено. Вы можете ссылаться на свидетельские показания, а также на письменные подтверждения фактов фиксации приводов в полицию.
Вопрос номер 461883 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 23.12.2018 00:14
юрий

доброго дня! оплата за вывоз ТКО должна осуществляться только по месту регистрации? или по всем объектам недвижимости которыми я являюсь собственником ( правила предоставления коммунальных услуг собственнику в жилом доме, утвержденные постановлением правительства рФ № 354 от 06.05.2011 п. 148(36)) или надо использовать п.148(36)? по тогда эти пункты противоречат друг другу. заранее спасибо. с уважением, юрий


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги независимо от того, живут ли в том имуществе, что имеют в собственности. Привязка здесь идёт не по месту регистрации, а по всему имуществу, что Вы имеете.

Вопрос номер 17352 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 25.05.2016 08:43
Александр Сергеевич

ПриветствуЮ. в общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуй! к сожалению вы предоставили не все сведения. Если это студенческое общежитие, скорее всего данные правила прописаны в уставе либо общежития либо университета. Если это обычное общежитие нужно посмотреть протоколы общего собрания. Кроме того правила предоставления коммунальных услуг указаны в постановлении правительства № 354, №307
Вопрос номер 20275 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 13.07.2016 09:30
Марина

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом детства 2 группы, с 2010 года стою на очереди на жильё. Дом, в котором я проживают, администрацией города признан не пригодным для жилья. Могу ли я получить жильё вне очереди в соответствии со ст.57 ЖК РФ , пункт 2?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В соответствии с указанной Вами нормой Вы имеете право на получение жилого помещения вне очереди.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб